Астраханская область, Камызякский район, 1200 м до с. Жан-Аул
Позвонить:
+7 (931) 105-19-87
WhatsApp
+7 (931) 105-19-87 Забронировать
/about/news/kak-v-stepi-astrahanskoy-oblasti-poyavilsya-mayak

Как в степи Астраханской области появился маяк?

Мало кто знает, но в Астраханской области есть свой настоящий маяк. Петровский, он же Четырехбугорный, расположен на окраине села Вышка Лиманского района. Этот поселок является самым южным населенным пунктом региона и расположен недалеко от Каспийского моря.

Именно Петр Великий приказал построить здесь маяк. Первый деревянный прототип был возведен в 1741 году. Однако из-за сильных ветров с моря маяк ветшал, а в 1852 году, после сильного шторма, он был окончательно разрушен. Было принято решение построить более прочный ориентир – каменный. Лишь к 1876 году строительство было завершено.

В 1930-е годы уровень воды в Каспийском море начал стремительно падать. 

 Маяк утратил свою значимость и со временем был закрыт. Спустя 50 лет сооружение признали памятником областного значения.

Привлекательность этого здания заключается не только в его необычном расположении (сейчас с маяка даже не видно моря), но и в том, что это старинное здание возвышается на высоту, сравнимую с 20- этажным домом.

Отдыхая на наших базах «Застава» и «Фрегат», вы сможете прикоснуться к истории, посетив этот замечательный образец архитектуры.

Наши спецпредложения