Астраханская область, Камызякский район, 1200 м до с. Жан-Аул
Позвонить:
+7 (931) 105-19-87
WhatsApp
+7 (931) 105-19-87 Забронировать
Жерех в холодное время: эффективные приманки и методы ловли

Жерех в холодное время: эффективные приманки и методы ловли

Осень - сезон охоты для многих хищных рыб, среди которых серебристый и стремительный жерех. Но жерех, в отличие от щуки, известен своей осторожностью и тщательно выбирает приманку, чрезвычайно бдителен и внимателен к окружающей среде. В осеннюю  пору, благодаря прозрачности воды, еще больше подчеркивает этот фактор, и если ловля происходит в верхних слоях, рыбак в яркой одежде легко может быть замечен, а хищник уйдет в глубины. Поэтому так важно обеспечить себе маскировку. Одежда должна быть серо-зеленого цвета, чтобы сочетаться с окружающей природой. 

По мере приближения конца осени, жерех осторожно уходит в глубины водоема. Он уже не совсем так громко проявляет себя, и его обнаружить становится непросто. Особенно если рыбак не знаком с местными особенностями: где находятся ямы и обрывы. В таком случае без эхолота и лодки не обойтись.

Тем не менее, есть шанс, что жерех все же выйдет на кратковременное кормление на песчаной косе. Однако с каждым днем такие случаи становятся все более редкими и кратковременными. Так что у рыбака остается немного возможностей. Однако хорошей новостью является то, что поздней осенью встречаются самые крупные экземпляры жереха, которые наслаждаются тучным питанием до самого прихода льда.

В это время эффективность узких серебристых блесн и тяжелых приманок на глубине остается высокой. На средних глубинах водоема стоит использовать вертушки. В более глубоких местах и в пасмурную погоду наилучшим выбором будут вращающиеся блесны с утяжеленным сердечником, а также вертушки с передней огрузкой в виде свинцовой рыбки или привязанным к ним грузом спереди.

Воблеры продолжают быть эффективными приманками не только летом, но и в осеннее время. Однако теперь их нужно проводить на средних или придонных глубинах водоема. В солнечные дни жерех может подняться на поверхность, а при тихой и теплой погоде водоем может ожить от его активности, хотя не так интенсивно. В таких случаях требуется дальний заброс воблера качественным спиннингом и проведение приманки через места скопления рыбы. Для этого наилучшим выбором будет воблер с небольшой лопастью, который тонет в воде. Также можно использовать проводку воблера по течению и подтягивание его к лодке катушкой.

С наступлением холодов рыбалка становится эффективной только на придонных уровнях, где используются тяжелые блесны: кастмастеры, пилькеры и другие большие трехгранные приманки. Кроме донной проводки, эти приманки также эффективны в глубине с помощью вертикальной проводки.

В этот холодный период роль играют тяжелые джиговые приманки, которые привлекают хищников. Можно использовать крупные поролоновые рыбки, мансовские и яркие твистеры, а также большие виброхвосты яркой раскраски. Нередко осенью жереха привлекают комбинации, например, тейл-спиннер и массивная джиговая приманка, что создает впечатление, будто большая рыбка догоняет мелкую. Маленькие приманки из шерсти или мухи-стримеры в сочетании с тяжелыми приманками также эффективны.

Наши спецпредложения